Нежелательное поведение ребенка

Нежелательное поведение ребенка, как мы работаем с ним в Монтессори классе.

Существует такое мнение, что в Монтессори классах царит вседозволенность.

Это далеко не так, в классах есть правила, их знают все, и они одинаковы для всех — для взрослых и детей.

Но как же пресекается нежелательное поведение детей, если таковое случается?

В таких случаях педагог говорит ребенку:

  • Я вижу, ты не справляешься со своей свободой. Посиди пока у меня на руках, а как будешь готов, я тебя отпущу.

И берет ребенка на руки.

Как только ребенок говорит, что он готов, педагог отпускает его.

При необходимости процедура повторяется нужное количество раз.

Чем этот метод отличается от распространенного тайм-аута, при котором ребенок отсаживается на стульчик, отправляется в угол или в свою комнату?

При таком методе ребенок не выключается из социума, не чувствует свою изолированность. Он находится на руках значимого взрослого — в данном случае это педагог, и чувствует себя в безопасности.

Он продолжает участвовать в жизни класса, но его свобода ограничена, так как он с ней не смог справиться.

Чувствуете разницу?